Menú

Mejores audiólogos en Ciudad de México: 15 opciones de atención auditiva

La atención de un audiólogo en Ciudad de México puede comenzar con un estudio, continuar con la adaptación de auxiliares o enfocarse en el mantenimiento de un equipo. La opción adecuada depende de la edad, el objetivo y el seguimiento que requiere cada persona.

También encontrarás servicios para adultos mayores, familias, bebés y pacientes infantiles. Antes de acudir, confirma qué evaluación realizan, si ajustan auxiliares, cómo manejan garantías y qué cuidados posteriores ofrecen.

Cómo ordenar esta guía

Criterios de esta lista de audiólogos: especialidad, opiniones de clientes, datos verificables y ubicación en Ciudad de México.

Ciertas empresas contratan servicios para destacar dentro de la guía.

Top 3ListadoMapaCómo elegir

Compara 15 opciones locales

Audex Portales Aparatos Auditivos, Ciudad de México#1
Qué destaca
  • Alternativas de varias marcas

Audex Portales Aparatos Auditivos

5,0128 opiniones
C. Dr. José María Vértiz 1496, Portales Nte, Benito Juárez, 03300 Ciudad de México, CDMX, México
Mejor para
Comparar auxiliares auditivosPersonas adultas mayores

Audex Portales Aparatos Auditivos atiende en Ciudad de México con soluciones de distintas gamas, precios, tecnologías y tamaños. Como centro auditivo multimarca, permite comparar auxiliares auditivos y recibir orientación sobre opciones digitales, incluyendo modelos programables para pérdidas leves a profundas.

El trato es paciente, claro y cuidadoso, con explicaciones sobre diagnóstico, cotización y adaptación. También ofrece reparación y mantenimiento de auxiliares auditivos de distintas marcas. La atención puede incluir estudios auditivos sin costo y seguimiento de las dudas relacionadas con el uso del equipo.

Audioequilibrium S. de RL de CV, Ciudad de México#2
Qué destaca
  • Acompañamiento después de la compra

Audioequilibrium S. de RL de CV

4,9116 opiniones
Av. Cuauhtémoc 1040-Consultorio 769, Narvarte Poniente, Benito Juárez, 03020 Ciudad de México, CDMX, México
Mejor para
Personas adultas mayores

Audioequilibrium S. de RL de CV brinda atención audiológica en Ciudad de México dentro de instalaciones nuevas y limpias, con equipo especializado. La valoración se acompaña de explicaciones detalladas, estudios y orientación para elegir una solución acorde con las necesidades de cada persona.

El trato destaca por la paciencia y la empatía, incluso al atender a personas adultas mayores . También ofrece acompañamiento posterior a la compra, con disposición para resolver dudas y dar continuidad a la adaptación. Se requiere cita para organizar la atención.

Comaudi Aparatos Auditivos | Plaza Polanco, Ciudad de México#3
Qué destaca
  • Audiometría sin costo de compra

Comaudi Aparatos Auditivos | Plaza Polanco

5,074 opiniones
Plaza Polanco, Av. Jaime Balmes 11-Loc 49, Polanco, Plaza Polanco, Miguel Hidalgo, 11500 Ciudad de México, CDMX, México
Mejor para
Primer estudio auditivoAdaptación de auxiliares

Comaudi Aparatos Auditivos en Plaza Polanco ofrece estudios auditivos y adaptación de auxiliares en Ciudad de México. La audiometría puede realizarse sin costo antes de la compra, y el equipo orienta sobre modelos digitales, tecnologías y alternativas ajustadas a las necesidades de cada persona.

La atención combina explicaciones claras, calibración cuidadosa y seguimiento durante el proceso de adaptación. La sucursal cuenta con acceso sencillo y estacionamiento, mientras que su ubicación en Plaza Polanco facilita integrar la visita con otros servicios de la zona. Se recomienda pedir cita.

Audex Churubusco Aparatos Auditivos para Sordera, Ciudad de México#4
Qué destaca
  • Servicio técnico multimarca

Audex Churubusco Aparatos Auditivos para Sordera

4,981 opiniones
Resina 540, Granjas México, Iztacalco, 08400 Ciudad de México, CDMX, México
Mejor para
Ajuste de presupuesto

Audex Churubusco atiende en Ciudad de México con auxiliares auditivos digitales y orientación personalizada. La atención se caracteriza por explicaciones sencillas sobre funcionamiento, garantías, costos y alternativas, además de pruebas de distintos equipos para encontrar una opción acorde con las necesidades y el presupuesto.

El centro ofrece diagnóstico sin compromiso, reparación y mantenimiento preventivo o correctivo para auxiliares de cualquier marca. También cuenta con servicio para extraer cerumen y cuerpos extraños del oído, así como evaluación auditiva a domicilio. Se recomienda pedir cita.

Audex Narvarte Auxiliares Auditivos, Ciudad de México#5
Qué destaca
  • Atención paciente a personas mayores

  • Apoyo con garantías y ajustes

Audex Narvarte Auxiliares Auditivos

5,058 opiniones
Zempoala 13, Narvarte Poniente, Benito Juárez, 03020 Ciudad de México, CDMX, México
Mejor para
Personas adultas mayoresLavado de oídos

Audex Narvarte Auxiliares Auditivos ofrece atención audiológica y venta de equipos digitales en Ciudad de México. El espacio se mantiene limpio y en buen estado, con orientación paciente para personas adultas mayores y explicaciones sobre las alternativas disponibles, el funcionamiento y el costo de los auxiliares.

También se realizan lavados de oídos y apoyo relacionado con garantías, mantenimiento y ajustes. La variedad de gamas, tamaños y tecnologías permite buscar una solución acorde con cada necesidad. El trato amable y profesional ayuda a que el proceso sea más claro desde la evaluación hasta el seguimiento.

Auditivos de México Roma Sur – Aparatos Auditivos, Ciudad de México#6
Qué destaca
  • Estudios auditivos integrales

Auditivos de México Roma Sur – Aparatos Auditivos

4,947 opiniones
Tepic 139-Interior 404, Roma Sur, Cuauhtémoc, 06760 Ciudad de México, CDMX, México
Mejor para
Familias con adultos mayoresMantenimiento de auxiliares

Auditivos de México Roma Sur brinda servicios de salud auditiva en Ciudad de México con un enfoque personalizado. Realiza audiometría tonal y ósea, video otoscopia y logoaudiometría, además de adaptación de auxiliares, reparaciones, mantenimiento, moldes y protectores auditivos.

La orientación incluye explicaciones detalladas sobre el diagnóstico y las alternativas de distintas marcas, sin limitar la recomendación a una sola opción. El trato paciente resulta especialmente valioso para personas adultas mayores y familias que necesitan acompañamiento durante la elección, adaptación y mantenimiento de sus equipos. La atención se maneja con cita y cuenta con estacionamiento propio.

AUDIRE Salud y bienestar auditivo, Ciudad de México#7
Qué destaca
  • Diagnóstico y rehabilitación auditiva

  • Atención clara y paciente

AUDIRE Salud y bienestar auditivo

4,855 opiniones
Lindavista 251-Piso 2 consultorio 202, Lindavista Nte., Gustavo A. Madero, 07300 Ciudad de México, CDMX, México
Mejor para
Tamiz auditivo neonatalRehabilitación auditiva

AUDIRE Salud y bienestar auditivo es una clínica de audiología en Ciudad de México enfocada en diagnóstico, tratamiento y rehabilitación auditiva . Su atención incluye audiometrías, tamiz auditivo neonatal , adaptación de auxiliares y potenciales evocados, con soluciones ajustadas a distintas edades y necesidades.

El trato es cercano, paciente y claro: cada estudio se explica con detalle para facilitar la comprensión del proceso y los siguientes pasos. El espacio ofrece una atención respetuosa e incluyente, con sanitarios unisex y un entorno seguro para personas transgénero. Se necesita cita.

Audióloga Dra Elia Ochoa, Ciudad de México#8
Qué destaca
  • Atención cuidadosa a pacientes pediátricos

Audióloga Dra Elia Ochoa

5,032 opiniones
C. Tehuantepec 251-Int 203, Roma Sur, Cuauhtémoc, 06760 Ciudad de México, CDMX, México
Mejor para
Audiometría infantilEvaluación auditiva completa

La Audióloga Dra. Elia Ochoa atiende en Ciudad de México con estudios de audiometría y servicios de audiología clínica. Su consulta incluye evaluaciones completas, explicación detallada de opciones y orientación sobre alternativas auditivas, con equipo especializado para apoyar el diagnóstico.

El trato se distingue por la paciencia, la claridad y la atención cuidadosa, especialmente durante los estudios pediátricos. La consulta puede integrar la realización de pruebas en el mismo proceso, lo que facilita dar seguimiento a cada caso y resolver dudas con calma. Se recomienda pedir cita.

Dra. Carmen Olmos Zavala, Ciudad de México#9
Qué destaca
  • Atención adaptada a cada edad

  • Revisión cuidadosa de auxiliares

Dra. Carmen Olmos Zavala

4,740 opiniones
Plaza Manzana Universidad, Av. Universidad 2079-Loc 17, Copilco Universidad, Coyoacán, 04340 Ciudad de México, CDMX, México
Mejor para
Pacientes pediátricos

La Dra. Carmen Olmos Zavala brinda atención audiológica en Ciudad de México con estudios, orientación y seguimiento para distintas necesidades auditivas. Su consulta se caracteriza por explicar los opciones con detalle y adaptar la atención a cada caso, incluyendo pacientes pediátricos y personas adultas mayores.

También revisa y ajusta auxiliares auditivos, ofrece recomendaciones para el cuidado auditivo y realiza procesos como el tamiz de manera no invasiva. El trato paciente y la respuesta ágil al agendar o resolver dudas facilitan la atención. Se necesita cita.

Soluciones Auditivas Hear Tech | Signia-Bernafon-Phonak-Starkey-Resound-Widex-Interton-Hormann-Am-Audioservice-Rexton, Ciudad de México#10
Qué destaca
  • Explicaciones pacientes y claras

Soluciones Auditivas Hear Tech | Signia-Bernafon-Phonak-Starkey-Resound-Widex-Interton-Hormann-Am-Audioservice-Rexton

4,928 opiniones
Frente a una tintorería Pasando una tienda que esta en la esquina de, Hernández 39, Atepoxco 6, Tepeyac Insurgentes, Gustavo A. Madero, 07020 Ciudad de México, CDMX, México
Mejor para
Elegir auxiliares auditivosAtención para adultos mayores

Soluciones Auditivas Hear Tech es un consultorio de audiología en Ciudad de México con atención personalizada para elegir y adaptar auxiliares auditivos. Su propuesta pone especial cuidado en explicar cada alternativa con paciencia, resolver dudas paso a paso y orientar sobre lo que mejor se ajusta a cada necesidad.

Trabaja con una amplia variedad de marcas y modelos, entre ellas Signia, Bernafon, Phonak, Starkey, Resound, Widex, Interton, Hormann, Audioservice y Rexton. El trato cuidadoso y el trabajo bien rematado son parte importante de su servicio. La atención se maneja con cita, por lo que conviene reservar antes de acudir.

Clínica de Audiología Medaudiólogos, Ciudad de México#11
Qué destaca
  • Atención auditiva integral

Clínica de Audiología Medaudiólogos

4,832 opiniones
Av. San Jerónimo 630-Loc SAF 09, La Otra Banda, Álvaro Obregón, 01090 Ciudad de México, CDMX, México
Mejor para
Evaluación auditiva infantil y adulta

Clínica de Audiología Medaudiólogos atiende en Ciudad de México a pacientes pediátricos y adultos con servicios de audiología, otoneurología y foniatría. También cuenta con alta especialidad en Procesamiento Auditivo Central y trabaja la rehabilitación de trastornos auditivos, además de apoyar en el diagnóstico y adaptación de auxiliares auditivos.

El enfoque combina estudios completos, explicaciones claras y seguimiento cercano. El trato amable y paciente facilita que tanto la persona atendida como su familia comprendan el diagnóstico, las alternativas de tratamiento y los siguientes pasos. Para organizar la atención, se recomienda pedir cita con anticipación.

Audex Gran Sur Aparatos Auditivos, Ciudad de México#12
Qué destaca
  • Opciones para distintos presupuestos

  • Taller de reparación multimarca

Audex Gran Sur Aparatos Auditivos

5,021 opiniones
Av. del Imán 151, Pedregal de Carrasco, Coyoacán, 04700 Ciudad de México, CDMX, México
Mejor para
Comparar auxiliares auditivosDar mantenimiento a aparatos

Audex Gran Sur Aparatos Auditivos es una opción de audiología en Ciudad de México enfocada en auxiliares auditivos digitales y programables. Maneja distintas alternativas para pérdidas auditivas leves a profundas, con modelos discretos y opciones de conectividad con celular.

La atención se distingue por explicar con claridad las funciones de cada aparato y orientar la elección de acuerdo con las necesidades y el presupuesto. También ofrece diagnóstico, mantenimiento y reparación de auxiliares auditivos de distintas marcas, incluyendo refacciones y ajustes especializados. Es recomendable pedir cita para recibir asesoría personalizada.

Dra. Annel Gómez Coello, Audiólogo, Ciudad de México#13
Qué destaca
  • Atención pediátrica especializada

Dra. Annel Gómez Coello, Audiólogo

4,728 opiniones
Cuauhtémoc 1040 consultorio 1268, Pte, Narvarte Poniente, Benito Juárez, 03020 Ciudad de México, CDMX, México
Mejor para
Consulta de audiología infantilEvaluación de voz y deglución

La Dra. Annel Gómez Coello atiende en Ciudad de México en las áreas de audiología, otoneurología y foniatría. Su práctica incluye foniatría pediátrica y atención de trastornos de la deglución, con una orientación clínica centrada en explicar cada diagnóstico y tratamiento de forma detallada.

El trato cordial, la paciencia y la limpieza del consultorio acompañan una atención profesional. También brinda seguimiento a pacientes infantiles, con especial cuidado en explicar a las familias las recomendaciones y pasos necesarios. La consulta se maneja con cita previa.

Dra. Ilse Ramírez Escalona, Audióloga, Otoneuróloga y Foniatra, Ciudad de México#14
Qué destaca
  • Atención en vértigo y tinnitus

  • Diagnóstico claro y honesto

Dra. Ilse Ramírez Escalona, Audióloga, Otoneuróloga y Foniatra

4,623 opiniones
Calz de Guadalupe 442, Industrial, Gustavo A. Madero, 07800 Ciudad de México, CDMX, México
Mejor para
Evaluar vértigo o tinnitusSeguimiento audiológico

La Dra. Ilse Ramírez Escalona es audióloga, otoneuróloga y foniatra en Ciudad de México, con especial atención a problemas de audición, vértigo y tinnitus. Su consulta se caracteriza por diagnósticos claros, explicaciones comprensibles y una comunicación honesta durante cada cita.

El trato empático y paciente ayuda a resolver dudas sin prisas, mientras que la buena organización favorece un seguimiento ordenado. El consultorio mantiene un entorno limpio y cuidado para atender a cada persona con cercanía. Se necesita cita y conviene reservar con anticipación.

Dra. Isabel Pérez Hernández. Audióloga, Ciudad de México#15
Qué destaca
  • Explicación detallada del diagnóstico

Dra. Isabel Pérez Hernández. Audióloga

5,012 opiniones
Tuxpan 2, Roma Sur, Cuauhtémoc, 06760 Ciudad de México, CDMX, México
Mejor para
Adaptar auxiliares auditivos

La Dra. Isabel Pérez Hernández es audióloga en Ciudad de México y atiende consultas de audiología, así como procesos de adaptación de auxiliares auditivos. Su forma de trabajo pone énfasis en explicar el diagnóstico, los estudios y las alternativas de tratamiento con claridad y detenimiento.

El trato amable, respetuoso y empático se combina con una atención puntual y bien organizada. Es una opción para quienes buscan resolver dudas durante la consulta y salir con una comprensión más clara de sus necesidades auditivas y de los siguientes pasos. Se recomienda pedir cita para organizar la atención.

La comparativa de un vistazo

#NegocioNotaOpinionesIdeal para
#1Audex Portales Aparatos Auditivos 5,0128Comparar auxiliares auditivos
#2Audioequilibrium S. de RL de CV 4,9116Personas adultas mayores
#3Comaudi Aparatos Auditivos | Plaza Polanco 5,074Primer estudio auditivo
#4Audex Churubusco Aparatos Auditivos para Sordera 4,981Ajuste de presupuesto
#5Audex Narvarte Auxiliares Auditivos 5,058Personas adultas mayores
#6Auditivos de México Roma Sur – Aparatos Auditivos 4,947Familias con adultos mayores
#7AUDIRE Salud y bienestar auditivo 4,855Tamiz auditivo neonatal
#8Audióloga Dra Elia Ochoa 5,032Audiometría infantil
#9Dra. Carmen Olmos Zavala 4,740Pacientes pediátricos
#10Soluciones Auditivas Hear Tech | Signia-Bernafon-Phonak-Starkey-Resound-Widex-Interton-Hormann-Am-Audioservice-Rexton 4,928Elegir auxiliares auditivos
#11Clínica de Audiología Medaudiólogos 4,832Evaluación auditiva infantil y adulta
#12Audex Gran Sur Aparatos Auditivos 5,021Comparar auxiliares auditivos
#13Dra. Annel Gómez Coello, Audiólogo 4,728Consulta de audiología infantil
#14Dra. Ilse Ramírez Escalona, Audióloga, Otoneuróloga y Foniatra 4,623Evaluar vértigo o tinnitus
#15Dra. Isabel Pérez Hernández. Audióloga 5,012Adaptar auxiliares auditivos

¿Tienes un negocio?

Gestionar o añadir mi negocio

Mapa de audiólogos en Ciudad de México

No se indican barrios verificados en esta selección, por lo que la comparación debe partir de la zona que te resulte accesible y del servicio auditivo que necesitas. Si acudirás con una persona mayor o un menor, considera el tiempo de traslado y confirma si la consulta requiere preparación. También pregunta si habrá visitas posteriores para ajustes o seguimiento.

Servicios que conviene comparar

  • Primer estudio auditivoEvaluación inicial para conocer la audición y orientar los siguientes pasos.
  • Adaptación de auxiliaresSelección, ajuste y acompañamiento para comenzar a usar auxiliares auditivos.
  • Mantenimiento de equiposRevisión y cuidado de auxiliares para conservar su funcionamiento.
  • Audiometría infantilEvaluación auditiva dirigida a niñas y niños con necesidades específicas.
  • Tamiz auditivo neonatalPrueba de detección temprana para recién nacidos.
  • Rehabilitación auditivaApoyo para desarrollar estrategias de escucha y adaptación.
  • Seguimiento de garantíasAcompañamiento para revisar garantías y resolver incidencias de auxiliares.

Cómo elegir audiólogos en Ciudad de México

  1. Aclara el objetivo de la citaPregunta si la consulta será para estudiar la audición, adaptar un auxiliar, dar mantenimiento o atender una molestia específica.
  2. Pregunta por la evaluaciónConfirma qué pruebas aplican, cuánto duran y si recibirás una explicación comprensible de los resultados.
  3. Compara la adaptaciónVerifica si incluyen ajustes posteriores, periodo de adaptación y revisión del funcionamiento en situaciones cotidianas.
  4. Revisa la atención por edadSi buscas atención para un bebé, niño o adulto mayor, confirma la experiencia y las pruebas adecuadas para esa etapa.
  5. Aclara el mantenimientoPregunta qué revisiones realizan, con qué frecuencia y qué procedimiento siguen cuando el auxiliar necesita reparación.

Preguntas frecuentes

¿Cuándo conviene pedir un primer estudio auditivo?

Puedes solicitarlo cuando notes dificultad para seguir conversaciones, subir el volumen o responder a sonidos. También puede formar parte de una revisión infantil, un tamiz neonatal o la valoración previa a un auxiliar.

¿La adaptación de auxiliares termina en la primera cita?

No siempre. La adaptación puede requerir ajustes conforme la persona se acostumbra al sonido. Pregunta si el servicio contempla revisiones posteriores, orientación de uso y seguimiento ante molestias.

¿Qué opciones hay para adultos mayores?

Hay servicios enfocados en personas adultas mayores, comparación de auxiliares, mantenimiento y acompañamiento familiar. Conviene preguntar cómo explican el uso del equipo y qué apoyo ofrecen a quien cuidará su seguimiento.

¿Un audiólogo atiende a bebés y niños?

Algunas opciones incluyen tamiz auditivo neonatal o audiometría infantil. Confirma antes de reservar qué edad atienden, qué prueba aplican y si debes llevar antecedentes médicos o estudios previos.

¿También realizan lavado de oídos?

Algunos perfiles incluyen lavado de oídos entre sus servicios. Antes de agendar, describe la molestia y pregunta si ese procedimiento es adecuado o si primero requieren una evaluación auditiva.

Guías relacionadas